Hecktrittstufe Citroën Jumper 2006-2024

https://www.orionautomotive.com/web/image/product.template/763/image_1920?unique=daced9d InStock

EAN:

€ 378,37 exkl. MwSt.
€ 457,83 inkl. MwSt. 378.37 EUR € 378,37 exkl. MwSt.
€ 0,00
Nicht zum Verkauf verfügbar
Marke: Citroën
Modell: Jumper
Material: Aluminium
Farbe: Silber
Version: Ohne Anhängerkupplung
  • Marke
  • Modell
  • Material
  • Farbe
  • Version
  • Version 2

Diese Kombination existiert nicht.

Bitte beachten Sie: Diese Stufe passt nicht in Kombination mit einer Heckstoßstange mit integrierter Stufe.

Manufacturer Modell Start Year End Year
Citroën Jumper 2006 2024

Hecktrittstufe für Ihren Citroën Jumper

Wenn Sie regelmäßig in den Laderaum Ihres Citroën Jumper müssen und der Einstieg sehr hoch ist, dann benötigen Sie unbedingt eine Hecktrittstufe. Die Trittstufe schafft eine stabile Stufe am Heck Ihres Citroën Jumper, wodurch das Ein- und Aussteigen erleichtert wird und das Verletzungsrisiko sinkt. Zusätzlich schützt die Trittstufe die hintere Stoßstange bei einem leichten Zusammenstoß. Haben Sie Parksensoren? Keine Sorge: die Montage beeinträchtigt deren Funktion nicht.

Diese Hecktrittstufen sind speziell für Fahrzeuge ohne Anhängerkupplung entwickelt. Hat Ihr Citroën Jumper jedoch eine Anhängerkupplung? Dann sehen Sie sich unsere Varianten an, die dafür geeignet sind. Sie finden diese unten auf der Seite.

Eigenschaften und Ausführungen

Die Hecktrittstufe besteht aus einem hochwertigen Aluminiumprofil, ist mit einer Anti-Rutsch-Funktion ausgestattet und in zwei Ausführungen erhältlich.

  • Modell 16: Breite 160 cm, Tiefe 16 cm, ausgestattet mit gummierten Anti-Rutsch-Streifen und schwarzen, nach oben laufenden Kunststoff-Eckprofilen. Speziell entwickelt, um Fehltritte zu vermeiden.
  • Modell 22: Breite 160 cm, Tiefe 22 cm, ausgestattet mit einem Anti-Rutsch-Profil und gummierten Endkappen.

Beide Modelle sind darauf ausgelegt, maximalen Grip, Stabilität und Komfort beim Ein- und Aussteigen in den Laderaum zu bieten.

Vorteile unserer Hecktrittstufe

  • Spezialentwicklung für Ihren Citroën Jumper.
  • Perfekte Passform und Montage an originalen Befestigungspunkten.
  • Verringert die körperliche Belastung beim manuellen Be- und Entladen.
  • Bietet Schutz für die hintere Stoßstange bei einem leichten Zusammenstoß.
  • Verstellbare Montageposition dank Langlöchern.

Einfache Montage

Die Hecktrittstufe wird an bestehenden Befestigungspunkten montiert; Bohren am Chassis ist daher nicht erforderlich. Dank der verstellbaren Montagehalterungen können Sie Höhe und Tiefe selbst bestimmen. Alle notwendigen Materialien sowie eine klare Anleitung sind enthalten, sodass Sie die Trittstufe problemlos selbst installieren können.

Möchten Sie die Montage lieber von unseren Technikern durchführen lassen? Kontaktieren Sie uns zur Terminvereinbarung.

Suchen Sie die Montageanleitung? Klicken Sie hier!

Dieses Produkt passt zu folgenden Fahrzeugen:

Jumper 2006 - 2024
  L1H1L1H2L2H1L2H2
ARadstand (mm)3000300034503450
BÜberhang (mm)1015101510151015
CGesamtlänge (mm)4963496354135413
DLaderaumlänge (mm)2670267031203120
ELaderaumbreite (mm)1870187018701870
FBreite zwischen den Radkästen (mm)1422142214221422
GLaderaumhöhe (mm)1662193216621932
HGesamthöhe (mm)2254252222542522
 
  L3H2L3H3L4H2L4H3
ARadstand (mm)4035403540354035
BÜberhang (mm)1015101513801380
CGesamtlänge (mm)5998599863636363
DLaderaumlänge (mm)3705370540704070
ELaderaumbreite (mm)1870187018701870
FBreite zwischen den Radkästen (mm)1422142214221422
GLaderaumhöhe (mm)1932216819322168
HGesamthöhe (mm)2522276025222760