Hecktrittstufe Schwarz für Abnehmbare Anhängerkupplung mit Sensor Mercedes Sprinter 2018+

https://www.orionautomotive.com/web/image/product.template/5755/image_1920?unique=65ae60c InStock

EAN: 6097253657628

€ 467,99 exkl. MwSt.
€ 566,27 inkl. MwSt. 467.99 EUR € 467,99 exkl. MwSt.
€ 0,00
Nicht zum Verkauf verfügbar
Marke: Mercedes
Modell: Sprinter
Material: Stahl
Farbe: Schwarz
Version: Mit Anhängerkupplung
Version 2: Mit Sensor
  • Marke
  • Modell
  • Material
  • Farbe
  • Version
  • Version 2

Diese Kombination existiert nicht.

Achtung Diese Trittstufe passt nur in Kombination mit einer Anhängerkupplung mit 2-Loch-System / Deichsel bis 3500 kg.

Manufacturer Modell Start Year End Year
Mercedes Sprinter 2018

Hecktritt für Lieferwagen

Ein Hecktritt für den Lieferwagen dient als Einstiegshilfe in den Laderaum. Dieser Tritt ist für die Montage an einer Anhängerkupplung (mit Schrauben) konzipiert und wird mit einem Relocation-Kit geliefert. Mit diesem Kit kannst du vorhandene Sensoren von der hinteren Stoßstange in den Tritt versetzen. Du hast keine Anhängerkupplung? Dann klicke hier, um unsere anderen Modelle anzusehen.

Technische Daten

  • Pulverbeschichteter Metallrahmen
  • Zwei Trittflächen à 49x14 cm, links und rechts neben der Kugel
  • Breite: 112 cm
  • Anti-Rutsch-Oberfläche
  • Spezialanfertigung für die Montage an der Anhängerkupplung (Schraubmontage)
  • Inklusive Relocation-Kit; siehe Foto für die enthaltenen Teile

Die Vorteile eines Hecktritts auf einen Blick

  • Verhindert gefährliches Ausrutschen beim Ein- und Aussteigen in den Laderaum
  • Reduziert die körperliche Belastung beim manuellen Be- und Entladen und senkt das Verletzungsrisiko
  • Schützt die hintere Stoßstange Ihres Lieferwagens

Montage des Hecktritts

Ein Hecktritt für einen Lieferwagen mit Anhängerkupplung kann nur montiert werden, wenn die Kugel mit zwei oder vier Schrauben an einer Flanschplatte befestigt ist. Die Montage ist ganz einfach: Kugel abschrauben, den Tritt zwischen Kugel und Flansch einsetzen, Schrauben festziehen – fertig!

Möchtest du den Hecktritt lieber von uns montieren lassen? Vereinbare einen Termin. Unsere Monteure übernehmen den Einbau, während du eine leckere Tasse Kaffee genießt.

Dieses Produkt passt zu folgenden Fahrzeugen:

Sprinter ab 2018
   L1H1 FWD L1H2 FWD L2H1 FWD L2H2 FWD L2H1 RWD DL
ARadstand (mm) 32593259392439243665
BÜberhang (mm) 9969969969961246
CGesamtlänge (mm) 52675267593259325932
DLaderaumlänge (mm) 26072607327232723272
ELaderaumbreite (mm) 17871787178717871787
FBreite zwischen den Radkästen (mm) 14121412141214121350
GLaderaumhöhe (mm) 17892079178920791719
HGesamthöhe (mm) 23562642235126382331
 
   L2H2 RWD DL L3H2 RWD DL L3H3 RWD DL L4H2 RWD DL L4H3 RWD DL
ARadstand (mm) 36654325432543254325
BÜberhang (mm) 12461621162120212021
CGesamtlänge (mm) 59326967696773677367
DLaderaumlänge (mm) 32724307430747074707
ELaderaumbreite (mm) 17871787178717871787
FBreite zwischen den Radkästen (mm) 13501350135013501350
GLaderaumhöhe (mm) 20092009224320092243
HGesamthöhe (mm) 28352616283126132825