Ladekantenschutz Aluminium Mercedes Sprinter 2018+

https://www.orionautomotive.com/web/image/product.template/495/image_1920?unique=d677542 InStock

EAN:

€ 109,36 exkl. MwSt.
€ 115,57 inkl. MwSt. 109.36 EUR € 109,36 exkl. MwSt.
€ 0,00
Nicht zum Verkauf verfügbar
Marke: Mercedes
Modell: Sprinter
Material: Aluminium
Version: Riffel
  • Marke
  • Modell
  • Material
  • Farbe
  • Version

Diese Kombination existiert nicht.

Manufacturer Modell Start Year End Year
Mercedes Sprinter 2018

Aluminium Ladekantenschutz Mercedes Sprinter

Der Aluminium Ladekantenschutz bietet Schutz für die Mercedes Sprinter Heckstoßstange. Ein hinterer Stoßfänger kann schnell beschädigt werden, wenn Sie oft durch die Luke oder die Hecktüren in der Kastenwagen einsteigen oder häufig ein- und ausladen müssen. Durch die Montage eines Stoßstangenschutzes beugen Sie diesen Schäden vor und sorgen für zusätzlichen Halt. Die Griffigkeit unserer Aluminium Ladekantenschutz verhindert ein Abrutschen beim Ein- und Aussteigen aus der Kastenwagen.

Aluminium Ladekantenschutz

Einzigartig an Orion Automotive Aluminium Ladekantenschutz ist die Fase an der Kante Ihrer Mercedes Sprinter Stoßstange. Diese Phase schützt auch die Kante des hinteren Stoßfängers. Denn genau dort entstehen oft Schäden. Die Aluminium Ladekantenschützer sind in Aluminiumfarbe oder Schwarz und mit 2 verschiedenen Griffprofilen erhältlich. Das Riffelblechprofil bietet die beste Griffigkeit, aber wenn Sie eine luxuriösere Optik bevorzugen, ist die Ladekantenschutz mit Rillen die richtige Wahl. Der Aluminium Ladekantenschutz mit zusätzlicher Lippe bietet Schutz vor Dellen und Kratzern beim Ankuppeln eines Anhängers.

Die Vorteile unserer aluminium Ladekantenschützer auf einen Blick

  • Speziell für Ihren Mercedes Sprinter entwickelt.
  • Perfekte Passform.
  • Verhindert Lackschäden an der Oberseite der Stoßstange.
  • Mit einer Abschrägung, die auch die Kante des Stoßfängers schützt.
  • Der Ladekantenschutz mit zusätzlicher Lippe schützt beim Ankuppeln eines Anhängers.
  • Hält die hintere Stoßstange vorzeigbar.
  • Bietet Halt und verhindert ein Abrutschen.
  • In Aluminiumfarbe oder schwarz.
  • Abwaschbar und witterungsbeständig.
  • Innerhalb von 10 Minuten montiert.

Montage der aluminium Ladekantenschutz

Die geschätzte Montagezeit für eine Mercedes Sprinter Edelstahl Ladekantenschutz beträgt 10 Minuten. Eine einfachere Montage gibt es kaum. Reinigen Sie die Stoßstange gut und messen und notieren Sie genau, wo das Stoßfängerblech aufgeklebt werden soll. Kleben Sie die Stoßstangenplatte mit dem bereits aufgebrachten, starken doppelseitigen 3M-Klebeband auf die Stoßstange.

Möchten Sie, dass wir das Stoßfängerschild für Sie montieren? Dann vereinbaren Sie einen Montagetermin.


Dieses Produkt passt zu folgenden Fahrzeugen:

Sprinter ab 2018
   L1H1 FWD L1H2 FWD L2H1 FWD L2H2 FWD L2H1 RWD DL
ARadstand (mm) 32593259392439243665
BÜberhang (mm) 9969969969961246
CGesamtlänge (mm) 52675267593259325932
DLaderaumlänge (mm) 26072607327232723272
ELaderaumbreite (mm) 17871787178717871787
FBreite zwischen den Radkästen (mm) 14121412141214121350
GLaderaumhöhe (mm) 17892079178920791719
HGesamthöhe (mm) 23562642235126382331
 
   L2H2 RWD DL L3H2 RWD DL L3H3 RWD DL L4H2 RWD DL L4H3 RWD DL
ARadstand (mm) 36654325432543254325
BÜberhang (mm) 12461621162120212021
CGesamtlänge (mm) 59326967696773677367
DLaderaumlänge (mm) 32724307430747074707
ELaderaumbreite (mm) 17871787178717871787
FBreite zwischen den Radkästen (mm) 13501350135013501350
GLaderaumhöhe (mm) 20092009224320092243
HGesamthöhe (mm) 28352616283126132825